Библиотека

Школьная  библиотека  -  важнейшая  часть  школьной  инфраструктуры,  один  из  основных  компонентов   педагогической  системы  образовательного  учреждения.

Основной  задачей   нашей  библиотеки  является  обеспечение  учебного  и  воспитательного  процесса  всеми  формами  и  методами  библиотечного  и  информационно-библиографического  обслуживания.  А также:

Библиотека  имеет  абонемент,   небольшой  читальный  зал  на 15 посадочных мест, отдельное  помещение  для  хранения  фонда учебников.  Располагает компьютером,  снабженным  программным банком  данных  и  электронным  каталогом  на  основной  фонд  библиотеки.

Достижение  нового качества  в  работе  школьной  библиотеки  достигается  постепенным  улучшением  состояния  книжного  фонда.  Состав учебного фонда неоднороден: одна треть  его   состоит  из  специальных  (коррекционных)  учебников  для  детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья  (книги  для  глухих, слепых,   слабослышащих ребят,  детей  с  задержкой  психического  развития  и т.д.); имеются  учебники,  изданные  по  системе  Брайля.  Основную  часть  составляют  учебники  для  общеобразовательных  учреждений.  Сегодня  учебный  фонд  составляет 2 969  экземпляров.

Систематически  пополняется  основной  универсальный  фонд  библиотеки  научно-методической  литературой   (программы  по  всем  предметам,   работа  по ФГОСу,  по  реализации  национальных  проектов  «Образование», «Наша  новая  школа»,  новинки  коррекционной  работы  и  многое  другое). Фонд  научно-методической литературы  насчитывает  - 3 152 экземпляра книг. Комплектуется  фонд  также  дополнительной  литературой  краеведческого характера,  словарями, справочниками,  изданиями  классической  отечественной  и  зарубежной  литературы,  книгами  по  физической  культуре  и  спорту, экологии,  правилам безопасного поведения,  по  социальному  и  профессиональному  самоопределению  обучающихся.  Эта  часть книжного  фонда  насчитывает  более  10  тысяч  экземпляров.

Чтобы  повысить  эффективность  учебно-воспитательного  процесса  и  шире  использовать на уроках  и  на  внеклассных  мероприятиях  достижения  новых  информационных  технологий  школьная  библиотека  постоянно  пополняет  свой  фонд  электронными  образовательными  изданиями,  который  составляет  сегодня  более двухсот экземпляров.  Он  представлен  как  в  магнитном виде (аудио-  и  видеокассеты),  так  и  в  цифровом  (компакт-диски  с  интересными  и  познавательными  программами,  методическими  материалами,  электронные  учебники).

Документальный  фонд  библиотеки  содержит  не  только  книги,  но  и  периодические  издания,  оперативно  публикующие  нормативные  и  инструктивно-методические  материалы,  информацию  о  реализации  национального  проекта  «Образование»,  многочисленные  актуальные  статьи  педагогов  об  опыте  своей  работы,  рекомендации  и  многое другое.  Их насчитывается  более  30  названий.  Среди  них  специальные  -  «Дефектология»,  «Коррекционная  педагогика»,  «Воспитание  и  обучение  детей  с  нарушениями  развития»;   профессиональные -  «Вестник образования  России», «Директор  школы»,  «Практика  административной  работы в школе»,  «Учет в сфере  образования».  «Воспитание  школьников»,  «Справочник  классного  руководителя»  и  др.;  для  обучающихся – «Веселый колобок»,  «Мурзилка»,   «Мастерилка»,  «Детская энциклопедия»  и  т.д.

Без  духовного  развития  не  сможет  сформироваться  полноценная  личность.  А  ведь  именно  воспитание  полноценной  личности  является  конечной  целью  реабилитации  детей  с  нарушением  слуха.  Приоритетным  направлением  на  пути  духовно-нравственного просвещения  и  воспитания  для  школьной  библиотеки  является  приобщение детей  к  чтению,  которое  сумеет  помочь  ребенку  познать  природу  мира,  открыть себя  в  этом  мире,  найти  свое  место  в  нем, сформировать  нравственные  идеалы, патриотическое  сознание  как одного из основ духовно-нравственного единства  общества.  Совместно  с воспитателями  и  классными  руководителями  школьная  библиотека  уделяет  большое  внимание  пропаганде  книг  по  такому  широкому    и  важному  спектру  тем,  проводит  мероприятия  различной  тематики  и форм:  часы  истории,   литературные вечера с использованием  презентаций,  библиотечные  уроки,  уроки  экологии и здоровья , викторины  и  т.д.).  Работа  с  литературными  произведениями  дает  для  глухого  ребенка  богатый  материал  для  развития  его  мышления,  речи,  для  обогащения  его  представления  об  окружающем  мире,  одновременно  готовит  к  жизни  и  труду,  а  в  целом  изменяет  уровень  духовно-нравст-венной  культуры  личности.

Для  читателей-педагогов  предлагается  уже сложившийся  вид  услуг информирования:  Дни  информации,  обзоры, выставки  методической литературы,  выполнение  тематических  и  информационных   справок,   письменные  обзоры  для  информационно-аналитического  центра,  дайджесты,  библиографические  бюллетени  и др.