Советы психолога родителям первоклассников

Какими дети рождаются, это
ни от кого не зависит, но чтобы они путем
правильного воспитания сделались
хорошими - это в нашей власти.
Плутарх

У вас событие - ваш ребенок впервые переступил порог школы, Как он будет успевать в школе, понравится ли ему быть учеником, как сложатся его взаимоотношения с учителем, одно­классниками? Эти тревоги одолевают всех родителей, даже если в школу идет уже второй, третий или пятый ребенок. И главная задача родителей совместно с педагогами - так организовать обучение, чтобы ребенок с удовольствием посещал школу, познавал окружающий мир и, конечно, хорошо учился.

Воспитание в младшем школьном возрасте

С первого школьного дня главным занятием в жизни ребенка на долгие годы становится учеба. Требования на данный момент к младшим школьникам довольно велики, и с каждым днём планку поднимают все выше и выше. Наряду с повысившимся требованиями к выдержке и дисциплине ребенка важно так же развитие уже имеющихся знаний, прилежания и желания учиться. Правила, существующие в современных школах, таковы, что их может выполнить любой ребенок. Для развития личности ребенка очень важно, чтобы он продолжал выполнять какие-то поручения по дому. Аргументы родителей, освобож­дающих его от выполнения домашних дел потому, что малыш якобы перегружен в школе, несостоятельны. При всей необхо­димости привыкания детей к новой жизненной ситуации нельзя освобождать их от обязанностей по дому. Хорошие отношения между всеми членами семьи положительно влияют на сохранение желания учиться у детей. Наряду со всеми другими стимулами для них очень важна радость матери, отца или похвала учительницы по поводу того, что он правильно выполнил то или иное задание. Почаще говорите своему ребенку, что вы его любите, это дает ему силы и желание стремиться и добиваться хороших результа­тов в учебе. Имейте веру в вашего ребенка. Иметь веру в детей не означает, что вы должны верить, что они всегда будут посту­пать правильно. Это означает принимать детей такими, какие они есть. Это значит, что они будут действовать соответственно своему возрасту в большинстве случаев. Если мы верим детям, нам не нужно контролировать и наказывать их. Это дает нам терпение воспитывать их, применяя методы доверия, такие как совместное решение проблемы, до­ведение дела до конца, семейные советы. Задавая им вопросы «что?», «как?» и «почему?», мы помогаем детям учиться на своихошибках. Вспомните все ошибки, которые вы совершили, буду­чи ребенком, включая те, о которых вы не хотели, чтобы узнали ваши родители. Разве вы не изменились к лучшему? Разве вы сейчас не ответственный и серьезный человек? Вера в детей оз­начает, что с вахней любовью, поддержкой и жизненным опы­том, который вы им передаете, они тоже вырастут ответствен­ными людьми.

Особое время вместе

Детям необходимо время, чтобы побыть с каждым из роди­телей отдельно. Когда они еще малы, очень важно проводить немного времени один на один с вашими детьми. Когда они ста­новятся старше, особое время может стать одним из пунктов распорядка дня. Если другие дети будут мешать, объясните им это и попросите выйти. Почаще играйте с детьми. Возитесь н полу, ходите в парк, готовьте вместе пищу или играйте в игры всё что захотите. Важно, чтобы время проходило весело. Многие проблемы исчезают, когда дети проводят с вами много особого времени.