Несколько советов родителям маленьких левшей

Маленькие левши, безусловно, заслуживают особого внимания. Многие из них испытывают значительные трудности в обучении.

Ребенку левше не так-то просто в праворуком мире. "Возьмите ложку в правую руку", "Почему опять держишь карандаш в левой руке?" - с раннего детства слышит ребенок. И все же основные трудности у левшей начинаются, как правило, в школе. Поэтому родителям необходимо обратить внимание на следующие моменты:

• Определить ведущую руку ребенка целесообразно в 4 - 4,5 года и стараться не менять её, даже если качество письма и рисования будет не очень удовлетворять вас.
  • Не рекомендуется "пробовать" научить ребенка работать правой рукой, тем более настаивать на этом. Переучивание может привести к серьезным нарушениям здоровья.
  • Помните, что левшество - индивидуальный вариант нормы, поэтому трудности, возникающие у левши, совсем не обязательно связаны с его леворукостью, такие проблемы могут быть и у праворукого ребенка.
  • Не требуйте, чтобы маленький левша срисовал нечто или написал, глядя на образец. Лучше сразу взять его руку в свою и несколько раз вместе с ним повторить нужное движение. Ваша задача - буквально заставить тело ребенка запомнить ту или иную операцию, взаиморасположение.
  • Для левшат, помимо таблицы умножения, неплохо овладеть таблицей сложения. Таблица сложения позволит левшам намного сэкономить время.
  • С самого начала ребенок должен понять и усвоить нормы и правила поведения в семье, классе, основные принципы "ролевого" взаимодействия с её членами.
  • Старайтесь придерживаться единой тактики отношений с ребенком. Раздоры в семье и несогласованность требований родителей к ребенку всегда осложняют ситуацию.
  • При письме левой рукой не рекомендуется требовать, чтобы ребенок писал с таким же наклоном, как и правша. Лучше, если тетрадь будет наклонена вправо, а левое плечо чуть выдвинуто вперед "б" в отличие от праворуких, у которых выдвинуто вперед правое плечо "а".
    Более целесообразно, если при правостороннем наклоне ребенок левша будет писать прямо, не загораживая себе линию строки рис. "а", можно держать ручку или карандаш над строчкой рис. "б".
  • Категорически противопоказано требовать от левши безотрывного письма.
  • Помните, свет при работе должен падать справа.
  • Постарайтесь научиться, внимательно, наблюдать за своим ребенком, видеть и различать его состояния, знать причины его огорчений и радостей, понимать его проблемы, помогать ему их преодолевать.

Помните! От вашего понимания, любви, терпения, умения вовремя помочь зависят успехи вашего малыша.