Международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем использования лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Тульская область впервые присоединилась к движению конкурсов профессионального мастерства для лиц с инвалидностью в 2016 году. В 2017 году Тульская область становится полноправным членом движения Абилимпикс.

3 и 4 октября 2017 года I Региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью “Абилимпикс” прошел в ГПОУ ТО «Тульский техникум социальных технологий», в котором были организованы 8 площадок по компетенциям, 2 площадки с мастер-классами и выставка работ учащихся.

В работе мастер –классов и в выставке творческих работ приняли участие учащиеся 10 класса Гридина Надежда, Комарова Анна и учитель профессионально-трудового обучения Шишкина И.В. ГОУ ТО «Тульского областного центра образования» отделения №2.

telefon-doveria.ru