ГОУ ТО «ТОЦО» является базой проведения комплексных практик для студентов ФГБО ВПО ТГПУ им. Л.Н.Толстого.

В подготовке специальных психологов система практик занимает одно из ведущих мест. Такие практики являются связующим звеном между обучением в вузе и предстоящей самостоятельной работой по специальности.

Ежегодно на базе государственного общеобразовательного учреждения Тульской области «Тульский областной центр образования» проходят практику будущие психологи – студенты ФГБОУ ВПО «Тульский педагогический университет им. Л.Н.Толстого» факультета «Специальная психология». Они не только совершенствуют свои знания в области сурдопсихологии, но и учатся проводить диагностику и коррекционно-развивающую работу с детьми данной категории.

Занятие со студентами проводит педагог-психолог высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования Российской Федерации»  Гитлина Нина Александровна.