Горячая линия по недопущению сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся:8 (4872) 55-92-38

Ресурсный кабинет

Ресурсный кабинет поддержки людей с комплексными нарушениями здоровья (одновременным нарушением слуха и зрения) ГОУ ТО «ТОЦО» создан при поддержке Благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» для осуществления права каждого ребенка на включение в систему образования и социальной поддержки.

Ключевыми задачами ресурсного кабинета: консультирование детей с одновременным нарушением слуха и зрения умеренной и тяжелой степени, их семей, специалистов по вопросам, связанным с образованием, социализацией, педагогической реабилитацией; установление рабочих контактов и обмен опытом и информацией с различными организациями, работающими над проблемами создания условий обучения, социализации и педагогической реабилитации детей с одновременным нарушением слуха и зрения умеренной и тяжелой степени; консультирование родителей по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей одновременным нарушением слуха и зрения умеренной и тяжелой степени; распространение информации о формировании толерантного отношения к детям одновременным нарушением слуха и зрения умеренной и тяжелой степени; распространение передового опыта и эффективных технологий в области образования детей одновременным нарушением слуха и зрения умеренной и тяжелой степени.

Специалисты ресурсного кабинета создают: каталог методических ресурсов, мониторят и анализируют численность слепоглухих детей в образовательных организациях, учреждениях системы здравоохранения и системы социальной защиты, а так же семей воспитывающих слепоглухих детей; организуют по запросам консультации родителей, педагогов, специалистов, образовательных организаций, учреждений системы здравоохранения и системы социальной защиты;  проводят вебинары, семинары по вопросам сопровождения лиц с тяжелыми множественными нарушениями развития, двойными сенсорными нарушениями.

Консультирование детей, родителей, педагогов осуществляется на безвозмездной основе!

Специалисты Ресурсного кабинета были включены в систему подготовки специалистов, оказывающих помощь слепоглухим людям, и получили знания по работе со слепоглухими детьми, а также с детьми с ТМНР в соответствии с международными стандартами.

Домова Елена Владимировна-педагог-психолог, тифлопедагог.

Сорокина Марина Александровна учитель-дефектолог, педагог-психолог.

По вопросам консультирования и записи обращаться по тел: 525-527.

Г.Тула, ул. Бундурина 56 .